Начисляются ли проценты по кредиту, если человек умер?

У меня жена взяла потребительский кредит (кредит был застрахован) жена умерла Страховая компания через 4 месяца кредит погасила,но проценты за обслуживание кредита за 4 месяца мне пришлось оплатить. Правы они или нет.

  • фото
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Имеются особенности начисления процентов на сумму долга. В  Постановлении Пленума №9, в абз.2 п.61 Верховный Суд РФ разъяснил, что начисление процентов может быть прервано на время принятия наследства:

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).