Возможно ли обжалование прав на доли жилья, если другие собственники не регистрируют права?

По решению суда от 02.2013 за 3 лица признано право собственности по 1/3,мужчина и 2 женщины. Мужчина зарегистрировал свою долю в государственном органе,а женщины до сих пор нет. Подскажите пожалуйста,применима ли в данном случае 165 статья ГК РФ,можно ли через суд признать за мужчиной остальные 2/3 доли квартиры?

, Вадим, Сайхин
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

На каком основании, есть судебное решение, вступившее в законную силу! То, что свое право не зарегистрировали остальные участники, это их решение. Но их право не отменено, лишить этого права может только суд.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 165 ГК РФ в вашем случае не применима. В указанной статье речь идет о регистрации сделки, а не переход права собственности.

В указанном случае необходимо зарегистрировать право собственности на оставшиеся 2/3.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нет к сожалению данная норма ГК не применяется в вашем случае. Лица, которые по решению суда признали право собственности, не обязаны регистрировать через регистрационную палату свое право на какой либо объект недвижимости. В их случае есть судебный акт, который в последующем может быть закре