Должны ли мы отремонтировать арендуемое помещение?

Взяли в аренду киоск. Работаем в нём 5-й день. Сегодня пошёл дождь и мы обнаружили что крыша протекает .Позвонили хозяину киоска, объяснили ситуацию на что он ответил что это уже не его проблема и мы должны решить её сами.Действительно ли мы должны починить крышу или же за непригодные для работы в нём условия отвечает хозяин киоска?

, Мария, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер.

Необходимо посмотреть, что прописано в договоре аренды. Если есть пункт о том, что арендатор осуществляет ремонт самостоятельно и за свой счёт, то Вам трудно будет заставить арендодателя провести ремонтные работы.

И надо посмотреть, что прописано в акте приема-передачи помещения. Ведь именно в нем прописывается состояние помещения, сдаваемого в аренду, его недостатки и оборудование.