Должна ли я платить вступительный взнос за садовый участок?

Здравствуйте! В прошлом году я приобрела садовый участок. Данному участку примерно 30 лет. Я являюсь третим хозяином. Придя в правление сада для переоформления садовой книжки, правление сада сразу мне вписали вступительный взнос 3000 рублей. Должна ли я его платить? Сейчас они держат меня в должниках. Говорят, что это было принято коллективным собранием в 2014 году. Правомерны их действия и является ли приянятое на собрание вступительный взнос 3000 для меня основанием платить? Заранее спасибо

, Ольга, г. Нижний Тагил
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» размер вступительных взносов определяется на общем собрании членов СНТ.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Посмотри устав вашего СНТ. Могло быть принято решение о сборе вступительного взноса при приеме нового члена вместо выбывшего.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Уставом садоводческого общества действительно может быть определен вступительный взнос, размер которого определяется общим собранием садоводов. При вступлении в садоводческое общество, а именно это Вы и пытаетесь сделать переоформляя книжку садовода Вы должны оплатить этот взнос. Решение общего собрания садоводов обязательны для всех вступающих. Хотя есть позиция граждан заслуживающая внимания, которые говорят о том, что являются собственниками строения и земельного участка, конечно при условии что оно зарегистрировано в установленном законом порядке, а в члены садоводческого общества вступать не намерены. Так называемое индивидуальное хозяйствование. При этом конечно тяжеловато понять как данные граждане участвуют в общих расходах на содержание дорого и мест общего пользования, вывоз мусора и т.д. Как пользуются электричеством и водой и т.д.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Однако вы можете и не вступать в члены СНТ и не платить вступительный взнос, а вести садоводство в индивидуальном порядке, но в таком случае с вами должны заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, то есть, других взносов вам  не избежать.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.