Заказчик требует произвести монтаж, но согласно контракту от нас требуется только поставка товара

Добрый день,

Наша организация является победителем электронного аукциона на Поставку вешалок настенных:

Ссылка http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0361200015017001845

В процессе выполнения аукциона Заказчик представил письмо № 1953 о том, что нам необходимо выполнить монтаж дынных вешалок на основании п. 4.3 Контракта

Цитата: «По итогам приемки Товара не позднее чем в срок, указанный в п. 4.2 Контракта, в случае отсутствия внешних дефектов и повреждений, отсутствия претензий к наименованиям, типу (марке), размерам, комплектности, техническим характеристикам, качеству поставленного Товара и выполненным мероприятиям для его эксплуатации, наличию оформленных гарантийных талонов или аналогичных документов, с указанием заводских (серийных) номеров Товара (при наличии) и гарантийного периода, Заказчик подписывает и заверяет печатью учреждения Акт приема передачи Товара…»

А также данная информация фиксируется по ФОРМЕ Акт приема-передачи товара.

ВОПРОС: Являются ли действия Заказчика правомерными, если

1) Объект закупки – ПОСТАВКА

ПОСТАВКА - Доставка, снабжение продукцией по специальному договору.

2) В техническом задании о монтаже ничего не сказано. В документации к закупке не были приложены планы здания с местами расположений вешалок. Планы здания были переданы вместе с письмо № 1953, но до сих пор неизвестны места расположения данных вешалок.

, Виталий, г. Хабаровск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий.

В предмете контракта и тех документах, на которые есть ссылке в разделе о предмете контракта, ничего не сказано о том, что поставщик также должен осуществлять монтаж вешалок.

Поэтому,

ВОПРОС: Являются ли действия Заказчика правомерными, если

Нет, не являются.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что Вам следует сообщить заказчику о неправомерности его требования и одностороннего изменения контракта. Но до направления указанного ответа еще раз внимательно изучите контракт и документацию торгов — как бы там где-то не оказалось какой-нибудь неудобной для Вас фразы.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий, Приведенный Вами пуккт контракта не указывает на необходимость монтажа. Заказчик должен был прямо указать это в документации.