Какие документы необходимы для перевода алиментов в твердую денежную сумму?

Здравствуйте! У меня есть решение суда, о том, что бывший муж должен платить алименты на ребенка 25%. Работает он не официально, на учете в центре занятости не стоит, за последние пол года перевел только 2тыс руб., и участия в воспитание ребенка не принимает. Хочу, что бы алименты были в размере прожиточного минимума на ребенка. Какой пакет документов необходимо собрать и заявление подавать на участок мировой судьи ответчика или истца?

, Елена, г. Волгоград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Нет необходимости повторно обращаться в суд. В случае не оплаты алиментов и отсутствии работы начисление алиментов в размере прожиточного минимума производится судебным приставом самостоятельно. Обращайтесь к приставу с требованием сделать расчет и дать Вам справку о задолженности.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Если супруг официально не трудоустроен, то судебный пристав обязан исчислять 25 % от среднего заработка по России. Это немалая сумма. Установление алиментов в размере прожиточного минимума в данном случае выгодно именно должнику, а не вам. В любом случае, если вы решите обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера, порядка или способа оплаты алиментов, то вы можете подать мировому судье как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика об изменении способа и порядка взыскания алиментов и о  взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы (примерный перечень):

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)
  7. копия решения суда о взыскании алиментов
  8. сведения от судебного пристава-исполнителя о размере выплаченных алиментов

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ