Как вернуть свои деньги, уплаченные ранее за просроченные штрафы, если суд требует повторной оплаты?

Здравствуйте! я столкнулся с такой проблемой, у меня были неоплаченные,просроченные штрафы ГИБДД, инспектор направил меня в суд, так как у них в базе было указано что меня нужно привлечь по статье 20.25. Перед судом я оплатил все просроченные штрафы по совету того же инспектора.когда пришел в суд мне сказали что зря я оплатил и мне прийдется влюбом случае их оплачивать в двойном размере еще раз.как быть ведь они должны взыскать с меня по закону в двойном размере а не в тройном.

, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Перед судом я оплатил все просроченные штрафы по совету того же инспектора.когда пришел в суд мне сказали что зря я оплатил и мне прийдется влюбом случае их оплачивать в двойном размере еще раз.как

Виталий

Здравствуйте

на суде как вариант — предоставить квитанции об оплате и просить отказать в их требованиях- вы уже свою обязанность исполнили

правда суд может не согласиться с этим с этим так как сроки на оплату были уже пропущены и за это идет штраф.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз 60 дней прошло с момента вынесения постановления, то уже судья может и не учесть оплату по истечении положенного времени.

Поэтому сам факт уплаты после 60 дней уже состав ст. 20.25. Но по крайней мере вам теперь платить меньше придется,

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.