Выписали счет на услуги от несуществующей фирмы, какие меры предпринять?

Мне пришел мастер чинить Комп. Он сказал, что работа стоит 3500. Я согласился. После окончания, он выписал счет на 18600 р. Я так растерялся. что оплатил. Возможно действовало гипнотическое убеждение.

Потом стал проверять бумаги. Фирмы, от которой действовал мастер нет. Счет явно фальсифицированный.

что в этом случае можно сделать. Готов оплатить поиск фирмы. Понимаю, что стал жертвой лохотронщика. Но хотелось бы наказать.

, Котликов, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала надо проверить — так ли это. Можете поручить юристу проверку фирмы на платной основе. А вот если подтвердятся Ваши опасения — можно и в полицию заявление направить.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Возможно в действиях этого мастера есть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вам необходимо написать заявлению в полицию или в прокуратуру. проверить существует фирма, или нет можно на сайте налоговой инспекции («Поиск контрагента»), где по наименованию или номеру инн/огрн вы проверите существует такая организация или нет.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В документах у Вас есть наименование фирмы, проверить существует ли она — 10 минут.

Обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Котликов, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Котликов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!