Могут ли заблокировать мою зарплатную карту из-за долга по ЖКУ, если мне исполнилось 18 лет?

Здравствуйте! Мне только-только исполнилось 18 лет, у моей сестры есть долги по коммуналке и меня тоже (т.к. обе являемся владельцами квартиры)

Заблокируют ли мне мою зарплатную карту? Если мне только исполнилось 18 и раньше я к этому долгу никакого отношения не имела, т.к. была несовершеннолетней

, Мария, г. Санкт-Петербург
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!!! Для блокировки, а точнее наложения ареста должны быть основания, а именно- решение суда(судебный приказ или исполнительный лист). Естественно при наличии данного решения судебный пристав исполнитель имеет законные основания наложить арест на карту и производить списания в счет погашения задолженности!!! Однако, прежде чем совершить данные действия, Вас должны уведомить об этом. 1- постановлением о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, 2- постановлением о наложении ареста на расчетный счет, 3- постановлением об удержании со счета денежных средств. Если же пристав Вас не уведомил, данные действия считаются незаконными. С места работы Вы предоставляете справку о том, сто на расчетный счет (прописываете его) поступает заработная плата на (ФИО) в размере (сумма) справка заверяется подписью бухгалтера или руководителя и печатью организации. данный документ предоставляете приставу и согласно закона с Вас будут удерживать не более 50% с вашего дохода. А если после удержания 50% у Вас не остается 1 МРОТ на проживание,обращайтесь с заявлением к приставу о снижении процентов до 25.   Желаю Вам Удачи!!!