Истребование полной выплаты компенсации за поднаем жилья

Здравствуйте. В воинской части, несмотря на введение приказа ФСБ России от 13 января 2017 г. № 4 "Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений", продолжают выплачивать компенсацию по фиксированной ставке 3600 в месяц. Мотивируют отсутствием перечисляемых лимитов из Центра. Что делать, как правильно истребовать положенные средства. Спасибо.

, константин, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

оформляете все документы в строгом соответствии с приказами, подаете их по команде, компенсация выплачивается ежемесячно, отсутствие финансирования не освобождает от обязанности выполнения требований закона. Срок обжалования бездействия 3 месяца, вы можете обращаться один раз в три месяца или ежемесячно, по другому никак

для офицеров все по другому, там берется норматив жилья  м на человека, умножается на стоимость аренды в конкретном регионе и получается размер компенсации

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !Теперь такая компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади и предельной стоимости найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Последняя ежегодно утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года № 1103.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А с чего вы взяли, что лимиты выплаты отменили? Пунктом 2 Инструкции, утвержденной указанным вами приказом установлено, что компенсация выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, заключенным в письменной форме, но не более размеров, определенных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909.

Пункт 2(1) данного постановления:

Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.д

Для выплаты компенсации сверх этих лимитов должно быть отдельное решение директора ФСБ.

константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если звание офицерское?)