По моей ошибке сотруднице переплатили сумму по больничному, может ли работодатель взыскать с меня штраф?

здравствуйте, я работаю бухгалтером, при расчете больничного листа ошиблась и выплатила большую сумму, чем нужно было, работница добровольна деньги возвращать не хочет, имеет ли право работодатель принудить меня вернуть переплаченную сумму?

, ирина,
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день.

Да, работодатель имеет право принудить вернуть переплаченную сумму.

ирина
Клиент

на основании каких нормативных актов?

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день! В соответствии со статьей 137 ТК РФ,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третьястатьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, причиной удержания должна быть именно ошибка в расчетах. УДАЧИ!

Таким образом, имеются основания удержать не с Вас, а с работника.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, в таком случае работодатель должен оформить в суд исковое заявление о удержании с работницы, получившей ошибочную сумму, суммы неосновательного обогащения.

  Никакой проблемы с этим нет, суд взыщет с неё излишне начисленную и полученную ею сумму