Как будет проходить суд, если мне причинен моральный вред от жителя другого региона?

Если ответчик находится в другом регионе по прописке и проживает там как его принудить быть в суде когда истец проживает в другом городе (регионе)?

, Владимир, г. Болхов
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Владимир. В любоб случае необходимо подать в суд по месту жительству ответчика. В исковом заявление Вы можете указать что хотите чтоб дело было рассмотрено с Вашим или без Вашего присутсвия. Принудить явиться в суд его не могут но если он после трёх вызовов не явиться в суд то как правило иск удовлетворяется.

Иван Рассамахин
Юрист

Владимир, вы никак не «принудите» ответчика явиться в судебное заседание. В отсутствие ответчика, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного заседания, суд вправе постановить заочное решение.

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.