Изъятие залогового имущества после нарушения условий мирового соглашения

Добрый день. Банк подал в суд об изъятии залогового имущества после нарушения условий мирового соглашения, у меня вопрос-если в мировом стоит стоимость жилья при реализации 999900, а долг 550000, за сколько банк должен выставить на торги жильё и если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок нужно ли разрешение органов опеки на выписку??? Заранее спасибо

, Лариса, г. Братск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете:"Банк подал в суд об изъятии залогового имущества после нарушения условий мирового соглашения, у меня вопрос-если в мировом стоит стоимость жилья при реализации 999900, а долг 550000, за сколько банк должен выставить на торги жильё и если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок нужно ли разрешение органов опеки на выписку???"

Банку важно получить свои деньги и, чтобы ускорить их получение,  может выставить на продажу залоговое имущество по цене, не соответствующей рыночному.  Вам нужно найти взаимопонимание с банком и помочь с продажей жилья. Вы можете сами разместить объявления о продаже жилья, договариваться с покупателями и после этого свести покупателя в работниками банка. Если есть решение суда или определение об утверждении мирового соглашения и там нет никаких условий относительно несовершеннолетнего ребенка, банк никак не обязан получать согласие органа опеки и попечительства для продажи залогового жилья.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!