Жена подает на развод. Квартира в ипотеке

Жена подает на развод. Квартира в ипотеке. Она оказывается от права собственности после снятия обременения. И не хочет делить ее. Как это задокументировать. Ведь спустя время когда я все выплачу она может заявить. Нотариус отказывается получать мировое соглашение так как есть обременение

, Илья, г. Пермь
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Это можно оформить брачным контрактом или соглашением о разделе имущества, по которому квартира остается полностью в Вашей собственности.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.05.2017

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ОТ СОГЛАШЕНИЯ
О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ?

С целью раздела имущества супругов может быть заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор. Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества состоит в следующем.

Момент заключения
Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).
Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.
Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества — супруги или бывшие супруги.

Форма и необходимость нотариального удостоверения
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 41 СК РФ).
Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).
Госпошлина за удостоверение нотариусом брачного договора составит 500 руб. (пп. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов предусмотрена госпошлина 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333. 24 НК РФ).

Устанавливаемые режимы собственности
В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности.
В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.

Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор
Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов — в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

Другие отличия
По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Примечание. Вопросы содержания и воспитания детей не могут содержаться ни в одном из этих договоров (п. 3 ст. 42 СК РФ).
-

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  квартира зарегистрирована на обоих супругов в долевую собственность по 1/2 доле или как то иначе?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а квартира и ипотека на кого оформлены? если на Вас, то на мой взгляд, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет Вашей как и обязательства по ипотеке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.