Какова ответственность сторон, если фирма продала ИП арендуемое оборудование?

ООО (арендодатель) и АО ( арендатор) заключили договор аренды кофейного аппарата на неопределенный срок.

Испытывая финансовые трудности АО продало аппарат индивидуальному предпринимателю (ИП), являющемуся давним партнёром АО по бизнесу.

Узнав о совершенной сделке, ООО обратилось в суд с требованием о признании договора купли -продажи между АО и ИП недействительным, об истребовании аппарата у ИП как неосновательного обогащения, о изыскании полученных ИП от использования аппарата доходов, а также возмещении иных убытков. ИП иск не признал, сославшись на приобретение кофейного аппарата в собственность на основании договора купли-продажи в соответствии с действующим законодательством. Кто прав в данном споре? Какие обстоятельства следует учитывать при его разрешении? Дайте аргументированный ответ.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласияарендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В законе не говорится о том, что арендатор имеет право на продажу арендованного имущества, тем более без согласия арендодателя. Договор купли-продажи в описываемой Вами ситуации является недействительным.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!