Подтверждение приёма на работу

Здравствуйте!

Как пенсионер, который некоторое время числился гендиректором в фирме, принесла в УСЗН документы о принятии и увольнении, а именно: приказ о вступлении в должность и приказ о прекращении полномочий гендиректора. Приказы подписаны мной же как гендиректором. Сотруднику УСЗН не понравились документы, особенно то, что приказ об увольнении подписан мною же. Мне было дано предписание предоставить (цитирую)"выписку из Налоговой инспекции о вступлении в должность генерального директора и внесении изменений, подтверждающих факт прекращения деятельности генерального директора".

Если факт прекращения деятельности я еще могу подтвердить, предоставив выписку из ЕГРЮЛ, то на начало деятельности никакая Налоговая мне справок не даст. Что делать?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А решение учредителей о назначении Вас директором было?

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, решение было

Светлана

Вот первоначальный документ о приеме Вас на работу. Причем подписанный не Вами, как того требуют чиновники (причем, непонятно на каком основании).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

выписку из Налоговой инспекции о вступлении в должность генерального директора и внесении изменений, подтверждающих факт прекращения деятельности генерального директора

Светлана

Здравствуйте. Если эта цитата верна, то она лишена здравого смысла. Нет такого понятия «выписка из налоговой инспекции». Прием на работу и увольнение с нее подтверждается совершенно определенными доказательствами, а именно — приказом о приеме на работу и об увольнении (для директора возможны и в одном и во втором случае Протокол решения собрания участников или Выписка из него, надлежащим образом оформленные).

Требование каких-то иных документов выглядит явным излишеством, не имеющим надлежащего законного обоснования. Обращайтесь с письменным заявлением, просите принять имеющиеся документы, на втором экземпляре получайте отметку о принятии. Пусть в письменной форме отвечают.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

«выписку из Налоговой инспекции о вступлении в должность генерального директора

Светлана

у ООО должен быть так называемый „лист записей ЕГРЮЛ“, который выдается при каждом внесении записей в ЕГРЮЛ. Полагаю, вполне можно получить такой лист либо в самом ООО (заверенную копию) либо в ФНС.

Кроме того, у вас должны быть записи в трудовой книжке, если вы проработали в ООО более 5 дней.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}