Как истребовать всю сумму?

6 лет назад умер дедушка, он оставил мне т моем сыну по 1/8 части квартиры, а моей сестре 3/4, пар лет назад я по договор дарения подарила сын свою долю, теперь у него 1,4. квартира однокомнатная. и все эти 6 лет моя сестра не дает нам туда вселиться, мотивируя это тем что нас всего 5 кв.метров собственных. как быть? мы требуем через суд денежную компенсацию за все 6 лет,что не можем там проживать.

, Евгения, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ  ст. 209 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Вы являясь собственником квартиры имеете гарантированное законом право пользоваться ею, а вот если этому мешают какие-либо граждане, то Вы вправе требовать согласно ГК РФ устранения препятствий в пользовании Вашей недвижимостью от данных лиц (или неизвестных Вам лиц… что встречается крайне редко), и если договориться не получается – то обязать их не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой возможно только через суд!