Стоит ли отправлять свои паспортные данные работодателю через интернет?

Здравствуйте, вопрос следующего характера. Собираюсь устроиться на работу/подработку, работодатель просит отправить ему полные паспортные данные вконтакте. Безопасно ли это делать? Сам работодатель вроде проверенный, но все равно сомнения меня не оставляют.

, иван, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Крайне не Рекомендую вам этого делать, Вы очень легко можете стать жертвой мошенников. В начале многие действительно пытаются довериться потенциальным работодателем, Однако потом обнаруживают, что они каким-то чудесным образом взяли либо кредит, либо оформили кредитную карту, либо оформили займ и так далее. Если от вас потребуются паспортные данные, то это понадобится при заключении трудового договора запятая при этом, нормальный работодатель всегда возьмет на себя обязательство о неразглашении ваших персональных данных. Так что Будьте аккуратнее и мой вам совет, лучше не отправляйте свои данные вообще никому.