Можно ли прописаться на территории мужа без согласия второго собственника?

Могу ли я прописаться к мужу на 1\2 долю его собственности квартиры , без согласия его матери, которой принадлежит вторая часть?

, Елена, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Прописка в приватизированной квартире осуществляется органом ЖЭУ, управляющей компанией или же ТСЖ. Для прописки необходимо обратиться к паспортисту с необходимыми документами. Указанный орган в течение трех дней осуществляет регистрацию гражданина по месту учета и ставит в паспорте соответствующую отметку. Регистрация абсолютно бесплатно и не требует уплаты дополнительных пошлин. Стоит отметить тот факт, что прописка в квартире собственника требует согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то требуется согласие их всех. В последнее время распространены случаи продажи минимальных – например 1/100 – долей квартир для прописки. Юридически такой вариант прописки возможен, а вот де-факто – вряд ли. Честный паспортист откажет в регистрации на столь малой жилполщади. Прописка ребенка (новорожденного) в приватизированную квартиру, так же, как и в муниципальную, не требует согласия собственника. Все, что требуется – это подать документы в регистрирующий орган – п. 80 Приказа ФМС № 208