Нужна ли лицензия на косметологические услуги?

Здравствуйте! Нужна ли лицензия на услуги: миостимуляция, тонусные столы, прессотерапия, массажные ролики, фиброплатформа, ИК одеяло, настольный коллагенарий, баротренажер? По состоянию на 2017 год. Если можно с судебной практикой. Спасибо!

, Иван, г. Сочи
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Иван!

Согласно ст. 12 ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» на медицинскую деятельность нужна лицензия. Отсюда вопрос, является ли Ваша деятельность медицинской? Для этого нужно обратиться к Постановлению правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), где в Положении указаны виды деятельности, которые являются медицинской.

Косметология считается медицинской деятельностью и на нее нужна лицензия.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!