Можно ли продать недостроенный дом, если на него нет документов?

Добрый день. В 2012 году приятель купил домик в деревне с участком земли. Построил баню. Чуть позже начал строить коттедж. До конца его недостроил, возникли проблемы с финансами. Сейчас решил всё продать. На старый дом и землю документы есть. На новый дом и баню ничего. Нужно ли как-то узаконивать эти строения, или можно так продавать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Константин!  Тут изначально надо понимать какой категории земля, чтобы ответить окончательно! После 2015 года строить без разрешения на строительство запрещено, дом скорее всего придется легализовывать через суд, потому что пока он считается самовольной постройкой.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если он построен на земле, которая является частной собственностью, разве это незаконно?

А баня? Тоже самовольная постройка?

Смотрите, есть категория земли — земли населенных пунктов, на таких землях можно строить без проблем, а вот на садовом и огородном участке нельзя.  Если баня является капитальным строением на фундаменте, то на нее разрешение тоже нужно.