Какое жилье положено после переселения из аварийной квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если нас переселяют из аварийной квартиры, в которой прописаны я и мои двое детей разнополые 5лет и один год, моих два старших брата и мама с папой, квартира 4х комнатная, могу ли я получить отдельную квартиру с детьми???

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При переселении из аварийного дома предоставляют всегда алогичное жилье по количеству комнат рассчитывать на отдельное можно в том случае если вы стоите на очереди на улучшение.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если дети разного пола? На них же должны раздельные комнаты? Еще у меня один из братьев, лежал к психиатрической больнице и стоит на учёте, если с этой справкой обратиться??

Да, при сносе дома вам только компенсируют тол что у вас забирают. При таком переселении не должны улучшать жилищных условий,  обязаны предоставить не меньше того что было.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.