Какие документы нужны для приватизации квартиры, если проживающими указаны мы с мамой?

Добрый день. Такой вопрос, квартира в муниципальной собственности. Проживающие указаны я и мама. Хочу приватизировать квартиру, какие документы нужны и где их получить?

, Герман, г. Москва
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Герман, добрый день!

Каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию занимаемого государственного или муниципального жилья. Такая возможность предоставляется один раз, выполняется в соответствии с ФЗ № 1541 и другими нормативными актами.

В настоящее время установлен основной перечень требуемых документов, но в каждом конкретном случае он может отличаться.

Основные документы:

— документы, устанавливающее личность;

— ордер или договор социального найма;

— справка об отсутствии задолженности по оплате жилья и комунальных услуг;

— выписка из ЕГРП;

— письменное заявление на приватизацию от всех зарегистрированных.

С уважением, адвокат Милюкова Н.А.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Герман!

Документы:

-договор соц. найма или ордер на квартиру;

— техпаспорт на квартиру. Если были сделаны перепланировки, то необходимы подтверждающие документы;

— выписка из домовой книги;

— выписка из лицевого счёта в Управляющей компании. Надо учитывать, что УК может потребовать погасить все долги по коммунальным платежам прежде, чем выдать справку, хоть это и незаконно;

— паспорта граждан — участников приватизации;

— справка из БТИ об участии/неучастии в приватизации;

— архивная выписка из домовой книги с прежних мест прописки, если гражданин прописан в приватизируемой квартире после 01.06.1991 года;

— отказ от участия в приватизации, заверенный нотариально от лиц, отказывающихся от участия в приватизации и на этот момент прописанных в квартире.

В каждом регионе и даже городе список документов может различаться, так как где-то муниципальные органы могут сами запрашивать по межведомственному запросу необходимые документы, а где-то требуют самостоятельного предоставления

 К тому же может понадобиться ряд других документов. Например, если в приватизации участвует несовершеннолетний, на него необходимы свидетельство о рождении с копией, отказ от приватизации в этом случае должен быть согласован с органами опеки и попечительства.

Если в первоначальных документах была указана другая фамилия, необходимо прикладывать свидетельство о заключении брака, и т.п.