Работодатель удерживает паспорт и другие документы

Здравствуйте устроевалась на работу в магазин работадатель попросил документы паспорт,инн,снилс. Чтобы лежали у нее во избежание кражи; нуждалась в работе поэтому отдала,в течение месяца предложили уйти в другой магазин более выгодней по зп. Согласилась вышло работала на два магазина без выходных,решила сказать начальнице у кого документы чтобы искала мне замену! Согласилась мне потребовался паспорт попросила свой документ она отказалась мне его отдавать я ушла вообще сказала что не буду ждать пока она когото будет искать пока не отдаст документы, она приехала и выгнала с магазина ,через несколько дней попросила вновь документы,был отказ мативировала что сделала ревизию и якобы была недостача, отдашь я отдам документы,о ревизии не сказала я бы присутствовала на ней в обязательном порядки!написала заявление в полицию,позвонил участковый сказал что вызвал предпринимателя,ну отталкнется от ее слов,как мне быть без документов

, Нонна, г. Красноярск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Удерживать паспорт у Вас не имеют право!

Ответственность за удержание документов установлена ст. 19.17 КоАП РФ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог..

По факту изъятия паспорта обратитесь в органы МВД с заявлением.