Здравствуйте. Подскажите что делать если школа отказывает в приеме ребенка в 1 класс по месту жительства ссылаясь на отсутствие свободных мест?

3 февраля 17г. Подали заявление на оформление ребенка в 1-й класс по месту жительства, по эл. почте пришло подтверждение, что заявление принято и отправлено в ведомство.

13.06 позвонил в школу что бы уточнить ситуацию, и мне было сказано, что мест нет обращайтесь в другую школу. другая школа находится далеко и мы не сможем постоянно водить ребенка в школу.

сегодня я планирую идти к директору и просить его все таки принять моё заявление. Но переживаю что получу отказ.

подскажите как мне правильно поступить?

Спасибо.

, Виктор, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

На практике очень часто отговорки в виде отсутствия свободных мест остаются лишь устными отговорками. Требуйте письменный мотивированный отказ, после чего обращайтесь в прокуратуру и в управление образования в Вашем регионе. Чаще всего до письменного отказа не доходит, детей зачисляют в школу.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам в Вашем случае следует попросить письменный отказ в приеме ребенка по месту жительства. Отказ может быть обжалован в прокуратуру.

Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (далее — Приказ Минобрнауки РФ № 32). В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.

Источник: http://usperm.ru/content/postu...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, вашему ребенку уже пора в школу, ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования. Действительно, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).
В вашем случае единственным правильным решением  будет обращение в муниципальный орган управления образованием, который контролирует работу данной школы. Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах. Один останется у секретаря, а второй передадут вам. Затем отправьте или отнесите данный документ в районный совет образования и уже через несколько дней вам должен будет прийти ответ. Если по каким-то причинам этого не произошло, советуем обращаться в вышестоящую инстанцию – городской совет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру. Всего доброго!