Должен ли отец платить алименты, если 18-летний сын учится в колледже?

В апреле этого года моему сыну исполнилось 18 лет. Сын учится в колледже на дневном отделении. Я предоставила в мировой суд справку из колледжа, но мне ответили, что алименты выплачиваются только до совершеннолетия. Правда ли это? Возможно ли взыскание алиментов?

, Анастасия, г. Новороссийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ)

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижениивосемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Т.О., мировой судья предоставил верную информацию.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!