Преследование должника в другой стране

Существуют-ли правовые нормы, позволяющие взыскать долг с должника не в его родной стране(дальнее зарубежье)

, рустам Bagdanov, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если долг он сделал в РФ, и кредитор гражданин РФ, то да.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приведу вам выдержку из одной статьи на эту тему.

Уголовно-правовой способ взыскания возможен тогда, когда в действиях злонамеренных должников просматриваются явные признаки тех или иных преступлений. Чаще всего это мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), а также ряд иных преступлений. Тогда появляются правовые основания для возбуждения уголовного дела, что создает благоприятные условия для взыскания долга.

https://www.lawmix.ru/content?...