Можно ли уволить беременную сотрудницу, находящуюся на декретной должности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я нахожусь на декретной должности, но сама собираюсь в декрет 9 августа (будет 30 недель). Основная сотрудница выходит 1 августа, и трудовой договор со мной будет расторгнут. Единственное, что мне сказали - смогут выплатить 70 больничных дней после родов, т.е. оставят без декретных до 3-х лет и без стажа. Правомерно ли это? Или, если есть вакансия в учреждении, они обязаны ее предложить? Спасибо!

, Екатерина, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны оплатить только декретные 140 дней, поскольку вы на декретной должности. Но вакансии вам должны предложить.

Статья 261 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.