Можно ли отказаться от наследства после подачи заявления на вступление?

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Отец с сестрой после смерти бабушки пришли сдавать документы на наследство, папа хотел отказаться от наследства в пользу сестры, но секретарь у нотариуса не так поняла и нотариус принял два заявления , теперь получается что они оба будут вступать в наследство, документы ещё не всё сданы нотариусу, может ли отец сейчас отказать от наследства в пользу сестры? Или уже поздно раз они оба подали заявления ?

, Дарья, г. Ставрополь
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! Отец сейчас может отказаться в пользу сестры, если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки — ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Такой отказ также оформляется у нотариуса и не может быть изменен или взят обратно в последующем. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Папа у вас первая очередь, не понятно причем здесь сестра, я так понял сестра ваша, или бабушки, можете до принятия отказаться.