Неосознанная кража при непогашенной судимости

Вопрос такой нас троих задержали за слития солярки но мы не знали что совершаем противоправные действия так как один из нас работает на этой железной дороги моего знакомого который был с нами сделали сведетелем парня который там работает подозреваемый а меня тоже подозреваемый хотя они оба утверждают что я не знал что мы крадем что либо у меня не погашённая судимость что мне вообще грозит в этом случае

, Артём, г. Тула
Александр Бутяев
Юрист

Если судить по Вашему рассказу, ваши действия соответствуют требованиям ст. 36 УК РФ — Эксцесс исполнителя преступления, то есть совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Кроме этого, если Вы ранее были судимы за совершение умышленного преступления то в случае признания Вас виновным в совершении указанной кражи то в Ваших действиях будет рецидив преступлений ст. (18 УК РФ), что считается отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ) и негативным образом на назначении судом наказания.

Артём
Клиент, г. Тула

Самое главное мне интересно тот факт что имеет ли право следователь возбуждать на меня дело в качестве подозреваемого если сам подозреваемый указывает на мою не осведомительности и свидетель говорит тоже о моей не причастности и не знания куда я еду и что мне грозит в этом случае

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Артём!

Имеется ли у Вас на руках копия постановления о возбуждении уголовного дела и о допросе Вас в качестве подозреваемого.

Артём
Клиент, г. Тула

В том то и дело что нет и вообще мне интересно разве может следователь заводить на меня дело в качестве подозреваемого если сам подозреваемый и свидетель указывает на то что я и понятия не имел куда еду

По результатам проверки следователь возбуждает уголовное дело, если у него имеется достаточно информации о совершении Вами преступления.

Вместе с тем, истребуйте у следователя, который расследует данное преступление, копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Свою линию защиты так и стройте, на том что знакомый попросил помочь перелить солярку, при этом не обещал мне вознаграждение за оказанную помощь. Как он распорядится данной соляркой, также не говорил и т.д.

В случае прекращения в отношении Вас уголовного дела Вы вправе требовать реабилитацию, в соответствии со ст. 133 УПК РФ.

Главное, чтобы Ваш адвокат сработал на должном уровне.

Евгений Воробьев
Юрист

Ущерб -то какой? Сливали может быть с ж\д цистерны тоннами? В таком варианте вряд ли пройдет, что не знали, что совершаете хищение