Платятся ли налоги за время, когда ИП не вел деятельность?

Добрый день. Я зарегистрировалась в качестве ИП 20.04.2017. Но деятельность планирую начать с 1.07.2017. За время, когда я не вела деятельность, нужно ли будет платить какие-то налоги и когда это будет нужно сделать, а так же как определяется сумма, которую нужно будет (или уже?) вносить в пенсионный фонд?

Спасибо большое.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Чехов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения?

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Время пока Вы не ведете деятельность Вам надо будет учесть в фиксированном платеже в ПФР. Законодательство устанавливает, что фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2017 году для ип нужно осуществлять всем предпринимателям, вставшим на учет в ИФНС. При этом они должны производить фиксированные платежи ип пока включены в ЕГРИП.

Фиксированные взносы ИП в 2017 году за себя включают в себя две составляющих:
Первая — страховые взносы, рассчитанные по действующим ставкам и МРОТ. Вторая — в объеме 1% от размера превышения дохода ИП сверх 300000 руб.
В случае если индивидуальный предприниматель встал на учет не с начала года, то тогда он перечисляет фиксированные платежи в пфр для ИП в 2017 году с учетом фактически отработанных в году месяцев, в Вашем случае с 20.04.2017 г. Уплатить взносы в ПФР надо до 31 декабря 2017 г.

Фиксированный платеж в ПФР в Вашем случае составит:

ПФР — 16 348руб. 00коп.

Мед. страх — 3 207руб 00коп