Обязана ли я оплатить долг за услуги, договор на которые не заключен?

Мы проживаем в частном секторе и лет 10 назад мы пользовались платными услугами вывоза мусора. Но потом управляющая компания переехала, сменила юр. Адрес. В связи с этим сотрудники ходили по домам и заключали новые договоры. К нам приходили дважды, заключать новый договор мы отказались, т.к. Часть мусора мы сжигаем в печи, а часть сами увозим на городскую свалку. Но в течении 10 лет нам все равно приходят квитанции на оплату услуг, договор на которые мы не заключали и по факту услугами не пользуемся. Нам пришло уведомление о том, что в течении 10 дней мы должны погасить задолженность, в противном случае управляющая компания обратится в суд. Как нам поступить в сложившейся ситуации? Имеют ли они вообще право выставлять счета за услуги, договор на которые не заключен?

, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Права выставлять счет за не оказанную услугу УК не имеет. В случае не заключения договора с управляющей организацией нет и права взыскания с Вас какой либо задолженности. Напишите требование в управляющую организацию о прекращении выставления и навязывания Вам услуги, которой Вы не пользуйтесь. В случае подачи иска в суд, в суде требуйте предоставления акта подписанного с Вашей стороны об оказании Вам данной услуги ежемесячно, доказательств как она оказывалась.