Какова доля наследства имущества умершей жены?

С женой прожили 2 месяца в официальном браке,до этого жили в гражданском.жена умерла.все имущество было оформлено на нее,до брака.какую часть я унаследую?из родственников у нее есть мать,сын,родной брат.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! все имущество будет разделено между всеми поровну по 1/4 доли.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все ее имущество будет поделено между тремя наследниками первой очереди: муж (вы), мать и сын. Брат не наследует, так как он наследник второй очереди.

Доли у всех вас, наследников, будут равные,  у вас не будет супружеской доли, так как ее имущество нажито до брака с вами. Если бы имущество было куплено в браке, то у вас была бы половина сразу, а вторая половина была бы поделена между вами тремя.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти жены.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супруга — наследодатель.

Наследники первой очереди — Вы, ее мать, ее сын. Наследуют поровну. 1\3.

Наследник 2-й очереди — родной брат.

С уважением,