Можно ли спустя несколько лет повторно подать заявление о взыскании морального вреда?

в 2015 году женщину сбила машина,потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью. в суде примерились. прекратили производство по ч1.ст 264УКРФ. в том же году она подает иск на моральный вред. и взыскивает 120 тысяч. но в течении двух лет она не работает. не трудоспособна. может ли она повторно или изменить иск о взыскании утраченного заработка за то время когда она была в больнице и не работала. Инвалид 3 группы.

, Ильнар, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Возмещение суммы неполученного дохода, который пострадавший гражданин мог бы получить, если бы не утратил трудоспособность, ни коим образом не связана с фактом получения пострадавшим денежных средств в счет оплаты больничного листа. Другими словами, в случае, когда пострадавший претендует на выплату пособия по нетрудоспособности в 100%-ном размере, за ним же остается право на получение возмещения, согласно статьи 1085 Гражданского законодательства России. Срок исковой давности при возмещении неполученного дохода составляет 3 года с того момента, когда была зафиксирована потеря трудоспособности после ДТП и документально подтверждена. Предъявлять требования о возмещении неполученного дохода можно к страховой компании, а равно к виновнику произошедшего дорожного происшествия.

Пожалуйста, оцените мой ответ !