Нужно ли мне будет платить штраф за просрочку регистрации?

Здравствуйте, при оформлении временной регистрации было отсчитано 89 дней, а не 90 (до 12.06, а не 13.06). Получила патент 09.06.17. Теперь этого дня мне не хватает для продления регистрации по патенту. Нужно ли мне будет платить штраф за просрочку или можно поспорить

, Елена, г. Воронеж
Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не совсем понятно, что Вам именно предъявили. Самое главное Вы успели получить патент и Ваше нахождение в РФ законное. А регистрацию Вам продлят без штрафа и никто на это не будет обращать внимания.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Завтра, т.е. 13.06.17 я пойду В УФМС, где нужно продлить регистрацию . Там мне сказали, что когда я приду выпишут протокол и нужно оплатить штраф 2000 р. за просрочку регистрации на этот один день.

Если регистрация была сделано в ФМС, тогда не правильное указание даты в регистрации не только Ваша ошибка, но и ошибка сотрудника ФМС принявшего заявления. Потом, если для продления срока регистрации обратились в ФМС до окончании срока регистрации, тогда это не считается нарушением, соответственно не за что Вас оштрафовать. В таком случае можно обжаловать решение сотрудника ФМС в суде или написать жалобу начальнику ФМС, как не законное и нарушившее Ваше права и законные интересы.

Еще имейте веду, что совершение административного правонарушения два и более раза является основанием для аннулировании патента и для принятии решения о депортации иностранного гражданина.