Считается ли служба в МВД и ФСИН военным стажем?

День добрый! Служу в пограничных войсках-14лет, был период службы в МВД-6лет и ФСИН-3года. Что входит в календарный период службы? Можно ли расщитывать на звание "Ветерана вооруженных сил"? Что войдет в стаж для расчета военной субсидии? Спасибо.

, Сергей, г. Каспийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Военное законодательство включает два понятия: выслугу лет и общую продолжительность военной службы.

В выслугу лет входит и военная служба, и служба в МВД, и служба в ФСИН. В зависимости от выслуги назначается надбавка и пенсия за выслугу лет.

В общую продолжительность военной службы входит только военная служба по контракту и по призыву. От нее зависит увеличение продолжительности основного отпуска и определяется право на жилищное обеспечение. Т.е. для определения права и расчета размера субсидии будет учитываться только военная служба — 14 лет, если проходили срочную службу, то она также войдет сюда.