Несовершеннолетним утерян паспорт, может ли он восстановить его без участия родителей?

Доброе утро. Сын потерял паспорт. Может ли он самостоятельно восстановить его без участия родителей ? Куда можно обратиться с заявлением об утери? Будет ли выписан штраф?

, Евгения, г. Пенза
Максим Слабых
Юрист

Восстановление паспорта производиться в паспортном столе. 1500р