Возможно ли подключить электричество при частичном погашении долга за ЖКУ?

Доброй ночи. По причине отсутствия денег и возможности заработать на оплату коммунальных услуг, сформировался долг и нам отключили электричество. В моём присутствии (случайно услышала, что ковыряются в щитке), электрик компании (сам так сказал, никаких бумаг и удостоверений предъявлено не было) отключил в нашей квартире электричество. На просьбу предъявить какие либо бумаги, ответил отказом, угрожал штрафами за несоответствие счетчика (счетчик старый и компания уведомлена - квартира обеспечивается по соответственному тарифу), угрожал штрафом за сорванную пломбу и обвинял в воровстве (пломбу сам сорвал по своей же ошибке при обслуживании счетчика другой квартиры, есть свидетели). При отключении не составил Акт и просто ушел. Вопроса 2:

1. возможно ли подключение при частичном погашении долга (в квартире маленький ребёнок 6лет и долг мы оплачивать будем и признаём свою вину за неоплату)?; 2. Верно ли произошло отключение, соблюдены ли правила при данном отключении? Очень прошу ответить, не знаю что делать.

Уточнение от клиента

Возможно ли получить рассрочку погашения долга, если в семье ребёнок?

Уточнение от клиента

Если управляющая компания не идёт на контакт (звонили им и объясняли ситуацию) и отказывается давать рассрочку, бросают трубку. Возможно ли повлиять как то на их решение?

, Евгения, г. Брянск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отключение произведено с нарушением. Вначале Вас должны были уведомить, если вы в установленный срок не произвели погашение задолженности или не составили соглашение о погашении задолженности Вам должны были ввести ограничения и опять же предоставить срок для погашения задолженности, а только после этого отключить полностью. При отключении составляется акт. Вас предупреждают об ответственности в случае самовольного подключения. Так как со стороны УК нарушений очень много, вызовите стороннего электрика и он вас подключит обратно. Щиток закройте на свой замок. И договаривайтесь с УК о погашении задолженности.

Вам надо договариваться с управляющей организацией, думаю что всё возможно.