Требование УК

10 лет назад перенес с разрешения Энергосбыта и их опломбировкой эл.счетчик в квартиру с площадки многоквартирного дома. На днях УК ( с ней мы год ) выписала уведомление о предоставление ей документов подтверждающих перенос счетчика. В случае не предоставление она оставила за собой право учитывать потребление энергии по нормативу не учитывая показания моего счетчика.

- Имеет ли УК право запрашивать такого рода документы у меня ( счетчик мой и разграничение ответственности сторон у нас не подписано как и договора на управление )

- могут ли они при непередоставление документов , расчтывать меня по тарифу ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. УК имеет право запрашивать у Вас документы по приборам учета установленных в Вашей квартире для контроля и правильного начисления платы. В случае если у Вас есть договор с электросетевой компанией и Вы ей оплачиваете предоставление коммунальной услуги по электроэнергии, то документы можете и не предоставлять, так как контроль уже осуществляет электросетевая компания. Если же у Вас такого договора нет, то при отсутствии информации по прибору учета или отказа в допуске к прибору учета, для контроля, УК может производить начисления по нормативу.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Месяц назад приходил электрик от УК и доступ для осмотра втом числе пломбы был предоставлен.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право УК запрашивать такого рода документы у жильцов как именно "разрешающие документы на перенос счетчика в квартиру" ?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
   Показания прибора учета принимаются для расчета объема потребления электроэнергии при условии, что счетчик исправен. Не прошедший поверку счетчик исправным не считается.
И если у вас на руках нет соответствующих документов (паспорта со штампом о поверке), то факт поверки считается не подтвержденным. Следовательно – показания счетчика для расчетов потребления использованы быть не могут.
 В настоящее время большое количество счетчиков электроэнергии являются устаревшими или у них истекли сроки поверки. Однако, их показания к расчетам принимаются потому, что заменить счетчики сразу они не могут.
 Между тем, формально они вправе настаивать на подтверждении проверки счетчика.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос о исправности/не исправности счетчика не стоит в моем споре с УК. УК настаивает что если счетчик перенесет без разрешений то это дает им право перевести меня на нормы потребления. Имеют ли они на это право в лучае не предоставления мной сих разрешений.