Можно ли завещать завещанную квартиру, не оформленную в собственность?

Добрый день. Есть Бабушкина квартира. Бабушка умерла. Прошло 7 месяцев и папа умер тоже. Права на квартиру он не оформил. В квартире прописаны только бабушка и папа. Папа теперь тоже умер. Знаю что у нотариуса есть завещание , только не знаю содержимого завещания. Вопрос в том, что мог ли папа завещать квартиру кому-либо не оформив прав собственности??? Мог ли лишить кого-то прав на наследование на эту квартиру? Он единственный наследник первой очереди от бабушки. Квартира числится на бабушке. Как булет распределяться наследство? По выписке из ЕГРН на данный момент жилья в собственности у папы не зарегистрировано.

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Мог!

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Т.е не переоформив прав на квартиру он мог её завещать ( например жене), то старшему сыну ничего не останется??? Папа болел раком 4 стадии.

Да, именно. Наследником будет являться тот, кто указан в завещании. Однако, вы можете посостязаться в судебном процессе с будущими наследниками. У вас есть шансы, есть отец не проживал в спорной квартире и не подавал заявлений на принятие наследства нотариусу.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещать мог, продать не мог, не мог подарить и прочее.  Если даже отец не подавал заявления нотариусу об открытии наследственного дела после бабушки, он при наличии прописки считается наследником фактически принявшим наследство. В наследственном деле после него  в отношении квартиры так и будет звучать. «Принявший наследство но не оформивший своих наследственных прав».  Вам здесь придется признавать либо отсутствие фактического принятия наследства, что проблематично с учетом того что он проживал и пользовался имуществом, либо оспаривать завещание. На основании чего? Неспособности отца понимать значение своих действий на момент его составления?  Последнее возможно в теории если он состоял на учете в диспансере, был сильно болен и мог принимать сильнодействующие препараты.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Фактически папа ничего не принимал так как не жил в квартире бабушки, а жил в другой квартире с женой. Он постоянно лечился химией в онкологическом центре. В квартире после бабушки никто не жил. Жена его просто приходила и оплачивала коммунальные услуги. Право на наследство бабушки натариус никому не выдавал Могу ли я (сын) подать на наследство бабушки через суд? .