Могут ли дети мужа после его смерти претендовать на долю в квартире, если муж подарит ее мне?

Квартира куплена в браке.собственость пополам.если муж напишет на меня дарственную,могуг ли его дети претендовать на квартиру,после его смерти.дети совершенолетние.

, Татьяна, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что Вы имеете в виду под дарственной? завещание? если да, то могут при наличии права на обязательную долю; если дарение, то нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы по сути являетесь наследником первой очереди вне зависимости от того, будет ли дарственная или нет, вне зависимости от того, поскольку  если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов.

И затем,  все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях, в число которых также входит и переживший супруг.

В том случае, если он оформит на Вас дарственную при жизни то на квартиру больше никто претендовать не сможет.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Если муж оформит на Вас договор дарения, незамедлительно регистрируйте его, пока муж жив, тогда его дети не смогут претендовать на квартиру.