Стоит ли подавать в суд при захвате земли соседями?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Я недавно купил дом с землёй. После оформления документов бывшая собственница созналась, что соседи захватили часть её земли (теперь уже моей земли) при строительстве их нового дома. Они перенесли заборы, заменив их на новые. Они построили дом на меже без разрешения на строительство и без согласования с бывшей собственницей, выдвинув дом на её участок. Теперь у моего участка не хватает 0,5 сотки. Я заказал замеры участка у кадастрового инженера, замеры подтвердили захват. Стоит ли подавать в суд, если захват был несколько лет назад до наступления моей собственности?

, Алексей, г. Ейск
Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день! Вы как собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений Вашего права.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком. По другому этот иск называется — Негаторный иск. Регулируется ст. 304 ГК РФ.

Можно подать в суд в любое время, т.к. на требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком не распространятся исковая давность (ст. 208 ГК РФ).

Что не понятно пишите, отвечу...