Торги земли под моим домом

землю что находится под моим приватизированым домом выставили на торги предложив мне ее купить правомерно ли

, юрий, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Необходимо уточнить каким образом вы «приватизировали» дом.   Если вы являетесь собственником дома (имеются правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы), который расположен на земельном участке находящимся в собственности органа местного самоуправления, то согласно части 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане,  являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Следовательно, проводить торги по продаже земельного участка на котором расположено жилое строение находящееся в собственности гражданина не правомерно.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

Я правильно понимаю, у Вас не был заключён договор аренды  земельного участка под Вашим домом и права бессрочного пользования Вам также не предоставляли?

Согласно положений Земельного кодекса РФ проведение аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованного гражданина или юр. лица.

В соответствие с п.8 подпунктом 8) статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены здание, сооружение, объект незавершённого строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.

Таким образом, выставление на торги земельного участка под приватизированы мне жильем валятся незаконным.