Законно ли при просроченном счётчике холодной воды платить по нормативу и за горячую воду?

Более 3-х месяцев просрочился счётчик холодной воды (горячий счётчик в норме). На каком основании берут по нормативу с коэффициэнтом 1,5 за горячую воду? Это же разные системы с разными ресурсоснабжающими организациями.

, Василий, г. Конаково
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Действия по начислению не правомерны. Так как как Вы правильно заметили это разные коммунальные услуги. Попробуйте первоначально обратиться с письменным обращением в Вашу УК или ТСЖ, может быть это ошибка. В случае отказа привести начисления в соответствие с законом можете обратиться в контролирующие органы — Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.