Может ли кредитор подать на меня исковое заявление по своему местоположению?

может ли кредитор подать на меня исковое заявление в Ростовском суде, если я проживаю и прописана в Тульской области,Киреевский район???

, Оксана, г. Тула
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В случае если в вашем кредитном договоре установлена договорная подсудность Ростовскому суду, или выбрана подсудность по месту нахождения кредитора, а ваш кредитор зарегистрирован в Ростове, то предъявление кредитором иска в Ростове будет вполне законным.

Следует отметить, что существует различная практика (как положительная так и отрицательная) по оспариванию условия о договорной подсудности по договором связанным с защитой прав потребителей.

С уважением, Ширяев Н.К.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Тут зависит от условий договора, который вы заключили. Глава разрешение споров. Если в договоре прописан Ростовский суд, то будет ростовский суд. но тут еще надо уточнить, кредитор — это организация и иск он подает в порядке неисполнения условий договора, иле что -то иное. все нюансы хороши для развернутого ответа. Это не наша прихоть, это для того, чтобы исключить все негативные последствия при консультациях.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Таким образом если в договоре указано, что все споры решаются в Ростовском суде, то имеет право подать туда.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.