Могут ли не аттестовать, если не был на военных сборах по причине болезни?

Я десятиклассник.

Я не пошёл на военные сборы в школе т.к мне стало плохо, я сходил к врачу , врач посадил меня на больничный. Я спросил у деректора школы, она сказала, что военные сборы обязательны - это часть школьной программы по ОБЖ. Без уважительной причины она не может с них отпустить. Она сказала , что уважительная причина - болезнь. Нужна справка. Так вот, я проболел. Прихожу со справкой, а мне учитель ОБЖ говорит, что поставит 2 за полугодие потому что я отсутствовал на военных сборах, хотя в течение этого полугода ч отлично работал на уроках.

Что мне делать? Справка о болезни есть, но ему всё равно . Может ли он поставить мне неатестацию ? Куда мне обращаться , чтобы мне поставили соответствующую оценку, а не ту, которая ему взбрела в голову.

Что делать?

, Алексей, ст. Ляскеля
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что Ваши доводы о несоответствии позиции учителя закону вполне разумны. Советую обратиться с жалобой в местный отдел образования, приложив копию справки о болезни и изложив детально всю ситуацию, связанную с прохождением школьной программы и Вашей успеваемостью по ОБЖ в ходе учебного года.

  На будущее запомните, что слово «деректор» пишется через «и» — директор...

Алексей
Клиент, ст. Ляскеля

Да, я знаю как пишется слово "директор". Ошибку допустил из-за спешки.

Спасибо.

А как быть, если что директор, что учитель ОБЖ ссылаются на то, что военные сборы - часть учебного плана, который я не выполнил, и из-за этого мне поставят 2 за полугодие. Я им говорю, что у меня есть справка, на что они неадекватно реагируют, продолжая настаивать на том, что это учебный план, я его не выполнил и всё... Сложно с ними. Если всё -таки учитель ОБЖ поставит мне 2 за полугодие, то куда мне обратиться, чтобы было какое-то разбирательство и чтобы уже адекватные люди во всём разобрались.

 Вы совершенно правильно указываете на наличие врачебной справки. Такая справка на языке закона — это уважительная причина, которая и привела к невозможности участия в военных сборах.

  Поэтому нет смысла продолжать дискуссию с людьми, которым это неизвестно. Вторично советую обратиться с письменной жалобой в отдел образования. Копию жалобы оставьте себе