Когда вступит в силу решение суда по лишению родительских прав?

Здравствуйте,29 марта 2017 у меня был суд по лишению родительских прав(отца),суд вынес заочное решение,27 апреля 2017 ему было отосланно решение,интересует когда же решение вступит в силу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

При этом

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут бытьподаны в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ТО есть решение вступает в силу по истечении месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласно ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении
сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 237 срок обжалования заочного решения суда месяц плюс семь дней.

По срокам заочное решение суда уже вступило в законную силу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) 27.04.2017 12:15 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 16.05.2017 ,что это значит?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 236 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ст. 244 ГПК РФ гласит:

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

В данном случае заочное решение суда вступит в законную силу через 38 дней после вручении копии решения ответчику.

К примеру, ответчик получил решение суда 20.04.2017 г. Значит, заочное решение суда вступит в законную силу 09.06.2017 г.

Это значит, что дело сдано в канцелярию по гражданским делам и с ним можно ознакомится в соответствии с положениями ч.1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете прийти в суд и в канцелярии по гражданским делам ознакомиться с материалами дела. Во время ознакомления увидите, когда ответчик получил копию решения суда, и получил ли вообще.