Отказ от гражданства РК и получение гражданства РФ

Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста как моему сыну получить гражданство РФ находясь в исправительной колонии если он является гражданином РК, и как ему избежать депортации после освобождения из исправительной колонии?

, Данил, г. Челябинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Данил!

К сожалению, находясь в местах лишения свободы, оформить гражданство РФ невозможно, так как оформление гражданства РФ подразумевает, как минимум, наличие у иностранного гражданина разрешительных документов на проживание в РФ — в большинстве случаев, это вид на жительство, а главное — его личное обращение. Также, в соответствии с действующим законодательством, в отношении

иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест
лишения свободы, Министерством юстиции РФ выносится решение о
нежелательности пребывания или проживания в России., т.е. осужденных за
совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в
обязательном порядке депортируют из России.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 августа 2007 г. N 171«О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы» срок въезда в РФ ограничен сроком погашения судимости.

Решение о депортации может быть обжаловано в судебном порядке, но исходя из норм российского законодательства, положительный исход дела равен нулю.

Рада была помочь.