Как оформить заявление о правопреемстве дебиторской задолженности?

Здравствуйте! Подскажите, заявление о правопреемстве дебиторской задолженности нужно писать в суд, который вынес решение о задолженности или в службу судебных приставов, выдавшую исполнительный лист?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 52 Закона об исполнительном производстве (Правопреемство в исполнительном производстве)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Соответственно, заявление о правопреемстве дебиторской задолженности необходимо подавать в тот суд, который вынес решение о взыскании задолженности.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо подать первоначально заявление о процессуальном правопреемстве в суд, который вынес решение. А затем, после вступления Определения о правопреемстве в законную силу, направить заявление в ФССП с приложением оригинала Определения, данных по исполнительному производству и реквизитов нового взыскателя.