Могу ли я подать жалобу и просить возобновить сроки подачи жалобы?

Добрый день!!

Прошу Вас помочь в моем вопросе.Я писала на отмену суд.приказа заявление,мне суд оказал.Определение составлено 15 мая,я получила письмо 29 мая.Я так понимаю на подачу жалобы есть 15 дней.И они исчисляются с момента вынесения определения,а не с момента получения его.Скажите я могу подать жалобу сейчас?Написав о том что письмо получено 29 мая и просить возобновить сроки подачи жалобы??

, Екатерина, г. Звенигово
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, совершенно верно, вы можете подать жалобу и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, так ка вы получили только 29 мая. Доказательство-копия со штампа конверта

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Спасибо Вам большое.И скажите получается срок пойдет с 29.05 и у меня есть еще сейчас возможность подать жалобу?А частную жалобу можно отправлять в суд почтой?

Да, но не затягивайте и направьте почтой заказным с уведомлением.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подаете в суд, вынесший Определение, частную жалобу на отмену этого определения вместе с заявлением об отмене судебного приказа. И ссылаетесь на то, что срок начинает идти, с момента получения Вами процессуального документа.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.